5. Alumni-Fußballturnier (AFT)

Das 5. Alumni-Fußballturnier des Fachbereichs Maschinenbau und Mechatronik wurde bei sonnigem Wetter und bester Stimmung am Hochschulsporttag (RWTH/FH Sports Day) ausgetragen.

Am Mittwoch, den 6. Juni, von 14.00-18.00 Uhr auf dem Sportplatz des VFL05 (Sportplatz Steinebrück, Eupener Straße 230) war es dann soweit: Es traten insgesamt 10 Mannschaften an: Bachelor Maschinenbau (2 Teams), Bachelor Mechatronik (1 Team), Master Mechatronics (1 Team), 1 gemischte Mannschaft aus Bachelor- und Masterstudierenden des Studiengangs Mechatronik, Bachelor Wirtschaftsingenieurwesen (3 Teams), Bachelor Schienenfahrzeugtechnik (1 Team) und ein Team der Fachschaft des Fachbereichs. Vom Pokalsieger des Vorjahres (Studiengang Master Wirtschaftsingenieurwesen) konnte leider keine Mannschaft aufgestellt werden.

Gespielt wurde in 2 Gruppen auf 2 Kunstrasenfeldern des Sportplatzes nach dem Prinzip "Jeder gegen Jeden" für die Dauer von 12 min in Mannschaften, die aus mindestens 6 Spielern bestehen (1 Torwart, 5 Feldspieler, viele Auswechselspieler). 

Im Halbfinale spielte das Team 1 der Bachelor Maschinenbauer gegen die Master Mechatronics (0:1) und das Team 1 der Bachelor Mechatroniker gegen das Team 3 der Bachelor Wirtschaftsingenieure (0:1). Anschließend spielten um den Platz 3 per Torschießen das Team 1 der Bachelor Maschinenbauer gegen das Team 1 der Bachelor Mechatroniker (2:3).

Mit ausgepowerten, aber immer noch hoch motivierten Spielern, startete dann das spannende Finale des Teams Master Mechatronics gegen das Team 3 der Bachelor Wirtschaftsingenieure, das mit 2:0 für die Master Mechatronics endete. Herzlichen Glückwunsch an das Team der Master Mechatroniker, das aus folgenden Spielern bestand: Adnan Boxwala, Srinidhi Krishna Prasad, Deepak Rao, Omair Syed, Albert Kwaskiewicz, Shahrukh Raja, Sujan Sai Gannamaneni, und Harshal Dawar!

Ein herzliches Dankeschön an alle Spieler des Turniers für ihren sportlich-engagierten Einsatz!

Ein großes Lob gehört an dieser Stelle auch dem fleißigen Helferteam: der Werkstatt des Fachbereichs (Platzauf- und abbau, Spielstandsübertragung, Grill), Carlos Ssykor und Udo Schnell (Schiedsrichter), Andreas Vollmann und Jürgen Schönwald (Fotografen), Nadia Oruna Pinedo (Waffelbäckerei), Ludger Knepper, Hans Pfeiffer und Sabri Anik (Spielplanleitung und Kasse), Paul Jacobi und Julius Neuss (Getränkeverkauf), Henry Page und Sophie de Percin Northumberland (Platzabbau)!

Spielergebnisse Gruppenphase

Spielbeginn 14:30 Uhr, Spielzeit 1x12 min, Pause 3 min

Gruppeneinteilung Gruppe A

  1. B-Maschinenbau 1 (MBB 1), 4 Spiele
  2. B-Mechatronik 1 (MEB 1): 4 Spiele
  3. B-Wirtschaftsing. 1 (BWI 1)): 4 Spiele
  4. B-Schienenfahrzeugtechnik (SFB): 4 Spiele
  5. Fachschaft (FSR8): 4 Spiele

Gruppeneinteilung Gruppe B

  1. B-Maschinenbau 2 (MBB 2), 4 Spiele
  2. Master Mechatronics (MME 1): 4 Spiele
  3. Mecha-Mix (MEB 2/MME 2): 4 Spiele
  4. B-Wirtschaftsing. 2 (BWI 2)): 4 Spiele
  5. B-Wirtschaftsing. 2 (BWI 3): 4 Spiele

Spiel-Nr. / Beginn / Spielpaarung
Leider liegen uns die Ergebnisse der Gruppe A aus der Gruppenphase nicht mehr vor.

  1. 14:30    Fachschaft (FSR 8) - Mechatroniker 1 (MEB 1) 0:4
  2. 14:30    Wirtsch.-Ings. 3 (BWI 3) - Mecha-Mix (MEB 2/MME 2) 2:0
  3. 14:45    Masch.bauer 1 (MBB 1) - Wirtsch.-Ings. 1 (BWI 1) 0:2
  4. 14:45    Masch.bauer 2 (MBB 2) - Master Mechatronics (MME 1) 0:1
  5. 15:00    Mechatroniker 1 (MEB 1) - Schienenfahrzeugtechniker (SFB) 3:0
  6. 15:00    Mecha-Mix (MEB 2/MME 2) - Wirtsch.-Ings. 2 (BWI 2) 0:1
  7. 15:15    Wirtsch.-Ings. 1 (BWI 1) -  Fachschaft (FSR 8) 3:0
  8. 15:15    Master Mechatronics (MME 1) - Wirtsch.-Ings. 3 (BWI 3) 0:0
  9. 15:30    Schienenfahrzeugtechniker (SFB) - Masch.bauer 1 (MBB 1) 0:5
  10. 15:30    Wirtsch.-Ings. 2 (BWI 2) - Masch.bauer 2 (MBB 2) 0:0
  11. 15:45    Mechatroniker 1 (MEB 1) - Wirtsch.-Ings. 1 (BWI 1) 2:0
  12. 15:45    Mecha-Mix (MEB 2/MME 2) - Master Mechatronics (MME 1) 2:3
  13. 16:00    Schienenfahrzeugtechniker (SFB) - Fachschaft (FSR 8) 1:2
  14. 16:00    Wirtsch.-Ings. 2 (BWI 2) - Wirtsch.-Ings. 3 (BWI 3) 0:1
  15. 16:15    Masch.bauer 1 (MBB 1) - Mechatroniker 1 (MEB 1) 2:1
  16. 16:15    Masch.bauer 2 (MBB 2) - Mecha-Mix (MEB 2/MME 2) 1:1
  17. 16:30    Wirtsch.-Ings. 1 (BWI 1) - Schienenfahrzeugtechniker (SFB) 4:1
  18. 16:30    Master Mechatronics (MME 1) - Wirtsch.-Ings. 2 (BWI 2) 0:1
  19. 16:45    Fachschaft (FSR 8) - Masch.bauer 1 (MBB 1) 0:6  
  20. 16:45    Wirtsch.-Ings. 3 (BWI 3) - Masch.bauer 2 (MBB 2) 1:1

Halbfinale

Die beiden besten Teams jeder Gruppe kamen ins Halbfinale. Spielzeit 12 min.

17:00  1. Gruppe A (Masch.-bauer 1, MBB 1) - 2. Gruppe B (Master Mechatronics, MME 1) 0:1
17:00  2. Gruppe A (Mechatroniker 1, MEB 1) - 1. Gruppe B (Wirtsch.-Ings. 3, BWI 3) 0:1

Spiel um Platz 3 per Elfmeterschießen:

17:15  Masch.-bauer 1 (MBB 1) - Mechatroniker 1 (MEB 1) 2:3

Finale

Spielzeit der Finalrunde: 12 min. Beginn 17:30 Uhr.

1. Sieger Halbfinale (Master Mechatronics, MME 1) - 2. Sieger Halbfinale (Wirtsch.-Ings. 3, BWI 3) 2:0

x