Das Team

Das Formula-Student-Team der FH Aachen wurde im Jahr 2007 gegründet. Bereits im Jahr darauf wurde das erste Fahrzeug fertiggestellt.

Aktuell besteht das Team aus knapp 15 Studierenden von verschiedensten Fachbereichen. 

Du möchtest ein Teil von Aixtreme Racing werden? Dann melde dich bei uns!

2017/18

Organisation

William Voß, Ron Weigert

Fahrwerk

Ivan Ufimtsev, Lukas Kolb, Dominic Wolf

Struktur

William Voß, Bernhard Macke, Lukas Ogrzewalla, Ron Weigert

Motor

Philipp Quante, Simone Macorig, Matthias Engler, Philipp Diesterhöft, Matteus Morvai

Elektronik

Philipp Quante, Lukas Ogrzewalla

 

2015-2017

Organisation

Lukas Ogrzewalla, Julia Dahmen, 

Fahrwerk

Angelko Stomovski, Nikolaus Heinz, Lukas Kolb,  Ivan Ufimtsev

Struktur und Aerodynamik

Lukas Ogrzewalla, Lukas Draber, Bernhard Macke, William Voß, Ron Weigert

Motor

Matthias Engler, Philipp Diesterhöft, Matteus Morvai, 

Elektronik

Lukas Ogrzewalla

 

2014/15

Projektleiter

Maximilian Philippi

Technische Leitung

Frederic Hanisch

Organisation

Patrick Dietrich, Lukas Ogrzewalla, Ana Perez, Nikolaus Heinz

Struktur und Aerodynamik

Frederic Hanisch, Chris Koop, Martin Kuske, Lukas Ogrzewalla, Patrick Reis

Fahrwerk

Maximilian Philippi, Jens Jäkel, Florian Skoupy, Christian Strang

Elektrik

Patrick Konrad, Benjamin Georg Josef Appelt, Jeff Brasseur

Motor

Jens Achenbach, Simon Anders, Lukas Bader, Philipp Diesterhöft, Harinath Ramalingam, Nitesh Shenoy

2013/14

Projektleiter

Patrick Reis

Technische Leitung

Patrick Konrad

Teammitglieder

Moritz Ohnesorge, Nikolaus Heinz, Maximilian Philippi, Frederic Brochhaus, Jan Bernsmann, Jan Felsner, Fabian Günther, Frederic Hanisch, Michael Kahlen, Julius Grüger, Jens Achenbach, Tobias Peuckert, Gregor Grundkiewicz, Jeff Brasseur, Luca Stockmann, Simon Best, Swathika Sundaram, Tharun Jakkampudi, Jonas Gottschalk, Vedang Rajyaguru, Santhosh Thumma, Björn Sauter, Harinath Ramalingam, Christian Koop, Vaseekaran Gopalakrishna, Rahul Pandey, Vengopal Deetin, Patrick Michalke, Rajawarma Thulasitas, Lukas Ogrzewalla, Sebastian Eltester, Merlin Klevers, Patrick Dietrich

2011-2013

Projektleiter

Jens Jäkel

Technische Leitung

Lukas Kleinschmitt

Organisation

Sebastian Labuda

Struktur

Lukas Kleinschmidt, Stefan Hanfland, Fabian Günther, Jan Arthuro Felsner, Christian Koop

Fahrwerk

Merlin Klevers, Patrick Reis, Patrick Konrad, Felix Althaus, Thomas Achten

Elektrik

Gregor Grundkiewicz, Jeff Brasseur, Christoph Wehrmann

Motor

Björn Sauter, Jonas Gottschalk, Tharun Jakkampudi, Santosh Thumma, Kay Schnaidt, Patrick Konrad, Jan Bernsmann, Tobias Scheufen, Tobias Herb

Special Operations

Timo Jeitner

2010/11

Projektleiter

Björn Sauter

Technische Leitung

Arne Holz

Organisation

Patrick Dietrich, Sebastian Labuda

Struktur

Ranjithkumar Rathnakumar, Erick Rangel, Julio Orozco, Daniel Koppenburg, Alexander Czerny, Tobias Czerny

Verkleidung

Jens Jäkel, Lukas Kleinschmidt

Fahrwerk

Florian Hellenbrandt, Michael Roeske, Matthias Kempken, Marwin Lüke, Tom Baumann, Felix Althaus, Alechsej Uchlin

Elektrik

Michael Preiss, Sebastian Mangel, Christoph Wehrmann, Jan Lange

Motor

Christian Siegert, Michael Langegger, Ellen Schindewolf, Michael Mayer

Support

Merlin Klevers, Alexander Nagel, Moritz Kahlki, Thomas Dohmen, Jan Arturo Felsner, Johannes Ezilius, Stefan Hanfland, Yasin Karadag

Special Operations

Timo Jeitner

2009/10

Projektleiter

Eugen Neu

Technische Leitung

Timo Jeitner, Arne Holz

Organisation

Patrick Dietrich, Sebastian Labuda, Ranjithkumar Rathnakumar, Erick Rangel, Julio Orozco, Daniel Koppenburg, Alexander Czerny, Tobias Czerny

Verkleidung

Jens Jäkel, Lukas Kleinschmidt

Fahrwerk

Florian Hellenbrandt, Michael Roeske, Matthias Kempken, Marwin Lüke, Tom Baumann, Felix Althaus, Alechsej Uchlin

Elektrik

Michael Preiss, Sebastian Mangel, Christoph Wehrmann, Jan Lange

Motor

Christian Siegert, Michael Langegger, Ellen Schindewolf, Michael Mayer

Support

Merlin Klevers, Alexander Nagel, Moritz Kahlki, Thomas Dohmen, Jan Arturo Felsner, Johannes Ezilius, Stefan Hanfland, Yasin Karadag

Special Operations

Timo Jeitner

2008/09

Projektleiter

Stefan John, Raphael Stratmann, René Stolte

Elektrik

Tobias Gottfried, Bastian Hitzler, Fritz Denning, Raphael Hübner, Thomas Ahrens, Jan-Paul Kempken, Hendrik Wienhausen, Alexander Scholl, Holger Savelsberg

Antrieb

Christian Kurth, Alexander Krause, Konstantin Hager

Struktur

Stefan Korthaus, Hendrik Hemmler, Timo Jeitner, Alexander Hein

Fahrwerk

Alechsej Uchlin, Stephen Wolf, Sebastian Müller, Sebastian Rohls, Patric Cieslik, Florian Kolb, Michael Roeske, Mohammad Mehdi Davari

Motor

Karsten Habermann, Eugen Neu, Dietmar Acker, Christian Heidenreich, Arne Holz, Daniel Koppenburg, Elmar Schlösser, Daniel Veith, Florian Wollziefer

2007/08

Projektleiter

Alexander Brüschke, Knut Schnitzler

Elektrik

Kay Alexander Breitbach, Kay Erfmann, Timo Jeitner

Antrieb

Christian Kurth, Tobias Gottfried

Struktur

Stefan Korthaus, Hendrik Hemmler, Eugen Neu, Daniel Koppenburg

Fahrwerk

Sebastian Rohls, Florian Kolb, Maxim Jansen, Simon Müller, Jan Schulz-Wachler, Philipp Kerschbaum, Tobias Gottfried, Stefan John

Motor

Karsten Habermann, Christian Heidenreich, Arne Holz

x