Veröffentlichungen A - Z

Zurück zur Autorenliste

Dr. rer. nat. Angelika Hellwig

TitelInverse degree and edge-connectivity
AutorenDankelmann, Peter ; Hellwig, Angelika ; Volkmann, Lutz
ErschienenDiscrete mathematics. Vol. 309 (2009), H. Iss. 9. Seite: 2943 - 2947
ISBN / ISSN1872-681X (E-Journal); 0012-365X (Print)
Zugriff Online
TitelMaximally edge-connected and vertex-connected graphs and digraphs : a survey
AutorenHellwig, Angelika ; Volkmann, Lutz
ErschienenDiscrete mathematics. Vol. 308 (2008), H. Iss. 15. Seite: 3265 - 3296
ISBN / ISSN1872-681X (E-Journal); 0012-365X (Print)
Zugriff Online
TitelThe connectivity of a graph and its complement
AutorenHellwig, Angelika ; Volkmann, Lutz
ErschienenDiscrete applied mathematics. Vol. 156 (2008), H. Iss. 17. Seite: 3325 - 3328
ISBN / ISSN0166-218X (E-Journal); 1872-6771 (E-Journal); 0166-218X (Print)
Zugriff Online
TitelOn the connectivity of diamond-free graphs
AutorenDankelmann, Peter ; Hellwig, Angelika ; Volkmann, Lutz
ErschienenDiscrete applied mathematics. Vol. 155 (2007), H. Iss. 16. Seite: 2111 - 2117
ISBN / ISSN0166-218X (E-Journal); 1872-6771 (E-Journal); 0166-218X (Print)
Zugriff Online
TitelLower bounds on the vertex-connectivity of digraphs and graphs
AutorenHellwig, Angelika ; Volkmann, Lutz
ErschienenInformation processing letters. Vol. 99 (2006), H. Iss. 2. Seite: 41 - 46
ISBN / ISSN1872-6119 (E-Journal); 0020-0190 (Print)
Zugriff Online
TitelOn connectivity in graphs with given clique number
AutorenHellwig, Angelika ; Volkmann, Lutz
ErschienenJournal of graph theory. Vol. 52 (2006), H. Iss. 1. Seite: 7 - 14
ISBN / ISSN03649024 ; 10970118
Zugriff Online
TitelSome upper bounds for the domination number
AutorenHellwig, Angelika ; Volkmann, Lutz
ErschienenThe journal of combinatorial mathematics and combinatorial computing : JCMCC. Vol. 57 (2006). Seite: 187 - 209
ISBN / ISSN0835-3026
TitelCuts leaving components of given minimum order
AutorenHellwig, Angelika ; Rautenbach, Dieter ; Volkmann, Lutz
ErschienenDiscrete mathematics. Vol. 292 (2005), H. Iss. 1-3. Seite: 55 - 65
ISBN / ISSN1872-681X (E-Journal); 0012-365X (Print)
Zugriff Online
TitelNeighborhood conditions for graphs and digraphs to be maximally edge-connected
AutorenHellwig, Angelika ; Volkmann, Lutz
ErschienenAustralasian journal of combinatorics. Vol. 33 (2005). Seite: 265 - 277
ISBN / ISSN10344942 ; 22023518
Zugriff Online
TitelSufficient conditions for graphs to be λ′-optimal, super-edge-connected, and maximally edge-connected
AutorenHellwig, Angelika ; Volkmann, Lutz
ErschienenJournal of graph theory. Vol. 48 (2005), H. Iss. 3. Seite: 228 - 246
ISBN / ISSN03649024
Zugriff Online
TitelSuper connectivity of line graphs
AutorenXu, Jung-Ming ; Lü, Min ; Ma, Meijie ; Hellwig, Angelika
ErschienenInformation processing letters. Vol. 94 (2005), H. Iss. 4. Seite: 191 - 195
ISBN / ISSN1872-6119 (E-Journal); 0020-0190 (Print)
Zugriff Online
TitelNote on the connectivity of line graphs
AutorenHellwig, Angelika ; Rautenbach, Dieter ; Volkmann, Lutz
ErschienenInformation processing letters. Vol. 91 (2004), H. Iss. 1. Seite: 7 - 10
ISBN / ISSN1872-6119 (E-Journal); 0020-0190 (Print)
Zugriff Online
TitelMaximally local-edge-connected graphs and digraphs
AutorenHellwig, Angelika ; Volkmann, Lutz
ErschienenArs combinatoria. Vol. 72 (2004). Seite: 295 - 306
ISBN / ISSN0381-7032
TitelNeighborhood and degree conditions for super-edge-connected bipartite digraphs
AutorenHellwig, Angelika ; Volkmann, Lutz
ErschienenResults in mathematics. Vol. 45 (2004), H. Iss. 1-2. Seite: 45 - 58
ISBN / ISSN1420-9012 (E-Journal); 1422-6383 (Print)
Zugriff Online
TitelSufficient conditions for λ′-optimality in graphs of diameter 2
AutorenHellwig, Angelika ; Volkmann, Lutz
ErschienenDiscrete mathematics. Vol. 283 (2004), H. Iss. 1-3. Seite: 113 - 120
ISBN / ISSN1872-681X (E-Journal); 0012-365X (Print)
Zugriff Online
TitelMaximally edge-connected digraphs
AutorenHellwig, Angelika ; Volkmann, Lutz
ErschienenAustralasian journal of combinatorics. Vol. 27 (2003). Seite: 23 - 32
ISBN / ISSN1034-4942 (E-Journal); 1034-4942 (Print)
Zugriff Online
Zurück zur Autorenliste

Alle Veröffentlichungen von Professoren und Professorinnen sowie Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern der FH Aachen auf einen Blick, übersichtlich nach Autorennamen sortiert. 
Die Veröffentlichungslisten werden automatisiert von der Datenbank OPUS in Ihre FH-Homepage ("Menschenseite") exportiert.

Bitte melden Sie Ihre Veröffentlichungen an das OPUS-Team der Bibliothek opus(at)bibliothek.fh-aachen.de

Weitere Informationen im OPUS-Flyer

x