Veröffentlichungen A - Z

Zurück zur Autorenliste

Dr. rer. nat. Angelika Haselhuhn

Titel Overactive bladder syndrome: an underestimated long-term problem after treatment of patients with localized prostate cancer?
Autoren Boettcher, Martin ; Haselhuhn, Angelika ; Jakse, Gerhard ; Brehmer, Bernhard ; Kirschner-Hermanns, Ruth
Erschienen BJU international. Vol. 109 (2012), H. Iss. 12. Seite: 1824 - 1830
ISBN / ISSN 1365-2176 (E-Journal); 1464-410X (E-Journal); 0007-1331 (Print); 1464-4096 (Print)
Zugriff Online
Titel Drangsymptomatik nach onkologisch erfolgreicher Prostatakarzinomtherapie : prospektive Studie zum Einfluss von Therapiemodalität, Morbidität und epidemiologischen Faktoren auf die Lebensqualität
Autoren Kirschner-Hermanns, Ruth ; Klementz, T. ; Haselhuhn, Angelika ; Jakse, Gerhard ; Heidenreich, A. ; Brehmer, Bernhard
Erschienen Der Urologe. Vol. 50 (2011), H. Iss. 11. Seite: 1412 - 1419
ISBN / ISSN 1433-0563
Zugriff Online
Titel Inverse degree and edge-connectivity
Autoren Dankelmann, Peter ; Hellwig, Angelika ; Volkmann, Lutz
Erschienen Discrete mathematics. Vol. 309 (2009), H. Iss. 9. Seite: 2943 - 2947
ISBN / ISSN 1872-681X (E-Journal); 0012-365X (Print)
Zugriff Online
Titel Risk factors for cardiovascular calcifications in non-diabetic Caucasian haemodialysis patients
Autoren Schlieper, G. ; Brandenburg, V. ; Djuric, Z. ; Damjanovic, T. ; Markovic, N. ; Schurgers, L. ; Krüger, T. ; Westenfeld, R. ; Ackermann, D. ; Haselhuhn, Angelika ; Dimkovic, S. ; Ketteler, M. ; Floege, J. ; Dimkovic, N.
Erschienen Kidney & blood pressure research. Vol. 32 (2009). Seite: 161 - 168
ISBN / ISSN 1423-0143 (E-Journal); 0378-5858 (Print); 1011-6524 (Print); 1420-4096 (Print)
Zugriff Online
Titel Maximally edge-connected and vertex-connected graphs and digraphs : a survey
Autoren Hellwig, Angelika ; Volkmann, Lutz
Erschienen Discrete mathematics. Vol. 308 (2008), H. Iss. 15. Seite: 3265 - 3296
ISBN / ISSN 1872-681X (E-Journal); 0012-365X (Print)
Zugriff Online
Titel The connectivity of a graph and its complement
Autoren Hellwig, Angelika ; Volkmann, Lutz
Erschienen Discrete applied mathematics. Vol. 156 (2008), H. Iss. 17. Seite: 3325 - 3328
ISBN / ISSN 0166-218X (E-Journal); 1872-6771 (E-Journal); 0166-218X (Print)
Zugriff Online
Titel On the connectivity of diamond-free graphs
Autoren Dankelmann, Peter ; Hellwig, Angelika ; Volkmann, Lutz
Erschienen Discrete applied mathematics. Vol. 155 (2007), H. Iss. 16. Seite: 2111 - 2117
ISBN / ISSN 0166-218X (E-Journal); 1872-6771 (E-Journal); 0166-218X (Print)
Zugriff Online
Titel Lower bounds on the vertex-connectivity of digraphs and graphs
Autoren Hellwig, Angelika ; Volkmann, Lutz
Erschienen Information processing letters. Vol. 99 (2006), H. Iss. 2. Seite: 41 - 46
ISBN / ISSN 1872-6119 (E-Journal); 0020-0190 (Print)
Zugriff Online
Titel On connectivity in graphs with given clique number
Autoren Hellwig, Angelika ; Volkmann, Lutz
Erschienen Journal of graph theory. Vol. 52 (2006), H. Iss. 1. Seite: 7 - 14
ISBN / ISSN 03649024 ; 10970118
Zugriff Online
Titel Some upper bounds for the domination number
Autoren Hellwig, Angelika ; Volkmann, Lutz
Erschienen The journal of combinatorial mathematics and combinatorial computing : JCMCC. Vol. 57 (2006). Seite: 187 - 209
ISBN / ISSN 0835-3026
Titel Sufficient conditions for graphs to be λ′-optimal, super-edge-connected, and maximally edge-connected
Autoren Hellwig, Angelika ; Volkmann, Lutz
Erschienen Journal of graph theory. Vol. 48 (2005), H. Iss. 3. Seite: 228 - 246
ISBN / ISSN 03649024
Zugriff Online
Titel Super connectivity of line graphs
Autoren Xu, Jung-Ming ; Lü, Min ; Ma, Meijie ; Hellwig, Angelika
Erschienen Information processing letters. Vol. 94 (2005), H. Iss. 4. Seite: 191 - 195
ISBN / ISSN 1872-6119 (E-Journal); 0020-0190 (Print)
Zugriff Online
Titel Cuts leaving components of given minimum order
Autoren Hellwig, Angelika ; Rautenbach, Dieter ; Volkmann, Lutz
Erschienen Discrete mathematics. Vol. 292 (2005), H. Iss. 1-3. Seite: 55 - 65
ISBN / ISSN 1872-681X (E-Journal); 0012-365X (Print)
Zugriff Online
Titel Neighborhood conditions for graphs and digraphs to be maximally edge-connected
Autoren Hellwig, Angelika ; Volkmann, Lutz
Erschienen Australasian journal of combinatorics. Vol. 33 (2005). Seite: 265 - 277
ISBN / ISSN 10344942 ; 22023518
Zugriff Online
Titel Note on the connectivity of line graphs
Autoren Hellwig, Angelika ; Rautenbach, Dieter ; Volkmann, Lutz
Erschienen Information processing letters. Vol. 91 (2004), H. Iss. 1. Seite: 7 - 10
ISBN / ISSN 1872-6119 (E-Journal); 0020-0190 (Print)
Zugriff Online
Titel Maximally local-edge-connected graphs and digraphs
Autoren Hellwig, Angelika ; Volkmann, Lutz
Erschienen Ars combinatoria. Vol. 72 (2004). Seite: 295 - 306
ISBN / ISSN 0381-7032
Titel Neighborhood and degree conditions for super-edge-connected bipartite digraphs
Autoren Hellwig, Angelika ; Volkmann, Lutz
Erschienen Results in mathematics. Vol. 45 (2004), H. Iss. 1-2. Seite: 45 - 58
ISBN / ISSN 1420-9012 (E-Journal); 1422-6383 (Print)
Zugriff Online
Titel Sufficient conditions for λ′-optimality in graphs of diameter 2
Autoren Hellwig, Angelika ; Volkmann, Lutz
Erschienen Discrete mathematics. Vol. 283 (2004), H. Iss. 1-3. Seite: 113 - 120
ISBN / ISSN 1872-681X (E-Journal); 0012-365X (Print)
Zugriff Online
Titel Maximally edge-connected digraphs
Autoren Hellwig, Angelika ; Volkmann, Lutz
Erschienen Australasian journal of combinatorics. Vol. 27 (2003). Seite: 23 - 32
ISBN / ISSN 1034-4942 (E-Journal); 1034-4942 (Print)
Zugriff Online
Zurück zur Autorenliste

Alle Veröffentlichungen von Professoren und Professorinnen sowie Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern der FH Aachen auf einen Blick, übersichtlich nach Autorennamen sortiert. 
Die Veröffentlichungslisten werden automatisiert von der Datenbank OPUS in Ihre FH-Homepage ("Menschenseite") exportiert.

Bitte melden Sie Ihre Veröffentlichungen an das OPUS-Team der Bibliothek opus(at)bibliothek.fh-aachen.de

Weitere Informationen im OPUS-Flyer