Erstsemester-Kommission

Rektoratskommission

Amtszeit: 01.09.2021-31.08.2023,
Amtszeit der Studierenden: Legislatur Juni 2021 - Mai/Juni 2022

Vorsitz

Prof. Dr. Josef Rosenkranz - Prorektor für Studium und Lehre

Beauftragte der Standorte

  • Prof. Dr.-Ing. Evelin Rottke (Bayernallee)
  • Prof. Dr. rer. nat. Karin Melcher (Goethestraße/Hohenstauffenallee)
  • Frau Jessica van de Pol (Eupener Straße)
    Vertretung: Jessica Vierhaus
  • Prof. Dipl.-Kom. Christoph Scheller (Boxgraben)
  • Prof. Dr. rer. nat. Nico Scheer (Campus Jülich)

Studierende

Studierendenparlament:
Markus Cronenberg
Bastian Weyer

AStA:
Robin Knipprath
Gabriel Wirtz

Erstsemesterreferent:innen Aachen:
Jan Pihl (Vertretung Carolin Krüger)
Hendrik Reuhl (Vertretung Alexander Polzin)

Erstsemesterreferent:innen Jülich:
Natascha Brandenberg (Vertretung Jan Herrenknecht)

Beratende Mitglieder

Dr. Stephanie Züll - Dezernat II
Hans-Jörg Kleinen - Dezernat III
Zoe East - Dezernat II, Allgemeine Studienberatung
Peter Schreiber, M.A. - ZHQ