Tätigkeiten in Gremien (auszugsweise)

  • Vorsitzender des Studiengangs "Europäischer Studiengang Wirtschaft", seit Januar 1996 
  • Mitglied des Fachbereichsrats, seit September 1996 
  • Mitglied im Frankreich- und IDFW- Ausschuss, seit Juni 1995 
  • Mitglied im Auslandsausschuss Spanien/Portugal sowie Mittel- und Südamerika, seit September 1995 
  • Mitglied im Fachbereichs-Gesamtausschuss "Ausland", seit Januar 1996 
  • Mitglied im Gründungsausschuss für einen Studiengang "European Degree in Business and Industrial Economics", seit September 1997 
  • Auslandsbeauftragter des Fachbereiches für Nordeuropa seit Sept. 1999 
  • Mitglied im Gemeinsamen Ausschuss für den ESW, seit Oktober 1999 
  • Mitglied im Gemeinsamen Ausschuss für den IDFW, seit Oktober 1999 
  • Mitglied in der Kommission zur Regelung der studiengangbezogenen Eignung für die internationalen Studiengänge, seit Oktober 1999 
  • Mitglied in der Senatskommission für studentische und akademische Auslandsangelegenheiten seit Okt. 1998 
    Mitglied im Senatsausschuss "Grundordnungskommission" seit April 2000 
x