Team

Das Formula Student Team der FH Aachen wurde im Jahr 2007 gegründet. Im darauf folgendem Jahr wurde das erste Fahrzeug fertiggestellt.

Aktuell besteht das interdisziplinäre Team aus knapp 40 Studierenden.  

Du möchtest ein Teil von Aixtreme Racing werden? Dein Studiengang? Ganz egal, melde dich bei uns!

Die Teammitglieder

2023

Projektleitung
Lukas Polnik
Jonas Laumen

Organisation
Jonas Laumen
Jim Jacobs, Noah Holland, Tina Sankul

Fahrwerk
Moritz Köchling
Adriana Linning, Christopher Voß, Jens Rücker, Julia Piovesan, Marco Krüger, Marie Mette, Mika Kyas

Struktur
Lukas Polnik
Aaron Patten, Alex Geisbüsch, Christian Müller, Elias Klehm, Hannes Fuhs, Jan-Hendrik Delle, Joshua Gerards, Julius Wallau, Reza Rahman, Rouben Fleischer, Timon Cordes, Yasin Yigit

Motor
Benjamin Sciesinski, Erick Windholz
Henri Vockel, Jonas Hying, Karl Drenker, Leon Bellinghausen, Mike Schlutow, Nico Schumacher, Niklas Schütz, Nils Meyer, Yannick Reitz

Elektronik
Fabio Osterroth
Nico Schons, Sebastian Sehr, Niklas Knüvener, Patrick Stricker

Statics
Merle Bonner
Kevin Kemp, Zhen Yan Khaw

Social Media & Website
Tina Sankul

Hochvolt
Niklas Denkmann
Ben Braulke, Lorenz Verbiesen, Niklas Börstinghaus, Noah Henkes, Patrick Stricker

Vorherige Teammitglieder

2021/2022

Projektleitung
André Ludewig
Niklas Schütz

Organisation
Jonas Laumen
Benyamin Jemmali, Elina Seibt, Jim Jacobs, Nicolas Guerrero-Chaves, Vincent Klöcker

Fahrwerk
Marco Krüger
Adriana Linning, Christopher Voß, Dustin Meronow, Julia Piovesan, Kevin Kemp, Leon Deselaers, Lukas Eckert, Marie Mette, Moritz Köchling

Struktur
Fabiano Alfano
Alexander Geisbüsch, Christian Müller, Falk Wilhelm, Jan-Hendrick Delle, Leon Schulze, Lukas Polnik, Suhrud Puhrohit, Yasin Yigit
 

Powertrain
Karl Drenker
Benjamin Sciesinski, Erick Windholz, Jonas Hying, Julius Ellerhorst, Leon Bellinghausen, Nico Schuhmacher, Nils Meyer, Tim Koser

Elektronik
Patrick Stricker, Leonard Schulte
Joachim Krome, Niklas Börstighaus, Viola Tillmann

Social Media & Design
Elina Seibt

Task Force FS-Electric
Frieder Platte
Niklas Börstighaus, Niklas Denkmann, Phanikumar Jonnalagadda

2019/2020

Organisation

André Ludewig, Julia Dahmen, Abdul Rahman, William Voß

Fahrwerk

Sören Hänsgen, Marco Krüger

Struktur

David Bunse, Raphael Kolsch, Julius Schweingruber

Motor

Martin Goebel, Niklas Lechtenberg, Jan Losberg

Elektronik

Lukas Ogrzewalla, Jan Losberg
 

2018/2019

Organisation

Julia Dahmen, Max Paul Paas, Jon Potthast

Fahrwerk

Marc Hartmann, Sören Hänsgen, Marco Krüger

Struktur

David Bunse, Florian Heisler, Raphael Kolsch, Julius Schweingruber

Motor

Caner Demir, Marian Friedrich, Martin Goebel, Niklas Lechtenberg, Jan Losberg, Florin Schmidt, Jan Strickhausen, Jan-Peter Weber

Elektronik

Patrick Franck, Lukas Grobbel, Tim Neuser, Lukas Ogrzewalla, Ron Weigert, Tim Wille

2017/2018

Organisation

William Voß, Ron Weigert

Fahrwerk

Ivan Ufimtsev, Lukas Kolb, Dominic Wolf

Struktur

William Voß, Bernhard Macke, Ron Weigert

Motor

Martin Goebel, Simone Macorig, Matthias Engler, Matteus Morvai

Elektronik

Lukas Ogrzewalla

2015-2017

Organisation

Lukas Ogrzewalla, Julia Dahmen, Ron Weigert

Fahrwerk

Lukas Kolb,  Ivan Ufimtsev, Angelko Stomovski

Struktur und Aerodynamik

Lukas Ogrzewalla, Lukas Draber, Bernhard Macke, William Voß, Ron Weigert

Motor

Matthias Engler, Matteus Morvai, Philipp Quante, Simone Macorig

Elektronik

Lukas Ogrzewalla

2014/2015

Projektleiter

Maximilian Philippi

Technische Leitung

Frederic Hanisch

Organisation

Patrick Dietrich, Lukas Ogrzewalla, Ana Perez, Nikolaus Heinz

Struktur und Aerodynamik

Frederic Hanisch, Chris Koop, Martin Kuske, Lukas Ogrzewalla, Patrick Reis

Fahrwerk

Maximilian Philippi, Jens Jäkel, Florian Skoupy, Christian Strang

Elektrik

Patrick Konrad, Benjamin Georg Josef Appelt, Jeff Brasseur

Motor

Jens Achenbach, Simon Anders, Lukas Bader, Philipp Diesterhöft, Harinath Ramalingam, Nitesh Shenoy

2013/2014

Projektleiter

Patrick Reis

Technische Leitung

Patrick Konrad

Teammitglieder

Moritz Ohnesorge, Nikolaus Heinz, Maximilian Philippi, Frederic Brochhaus, Jan Bernsmann, Jan Felsner, Fabian Günther, Frederic Hanisch, Michael Kahlen, Julius Grüger, Jens Achenbach, Tobias Peuckert, Gregor Grundkiewicz, Jeff Brasseur, Luca Stockmann, Simon Best, Swathika Sundaram, Tharun Jakkampudi, Jonas Gottschalk, Vedang Rajyaguru, Santhosh Thumma, Björn Sauter, Harinath Ramalingam, Christian Koop, Vaseekaran Gopalakrishna, Rahul Pandey, Vengopal Deetin, Patrick Michalke, Rajawarma Thulasitas, Lukas Ogrzewalla, Sebastian Eltester, Merlin Klevers, Patrick Dietrich

2011-2013

Projektleiter

Jens Jäkel

Technische Leitung

Lukas Kleinschmitt

Organisation

Sebastian Labuda

Struktur

Lukas Kleinschmidt, Stefan Hanfland, Fabian Günther, Jan Arthuro Felsner, Christian Koop

Fahrwerk

Merlin Klevers, Patrick Reis, Patrick Konrad, Felix Althaus, Thomas Achten

Elektrik

Gregor Grundkiewicz, Jeff Brasseur, Christoph Wehrmann

Motor

Björn Sauter, Jonas Gottschalk, Tharun Jakkampudi, Santosh Thumma, Kay Schnaidt, Patrick Konrad, Jan Bernsmann, Tobias Scheufen, Tobias Herb

Special Operations

Timo Jeitner

2010/2011

Projektleiter

Björn Sauter

Technische Leitung

Arne Holz

Organisation

Patrick Dietrich, Sebastian Labuda

Struktur

Ranjithkumar Rathnakumar, Erick Rangel, Julio Orozco, Daniel Koppenburg, Alexander Czerny, Tobias Czerny

Verkleidung

Jens Jäkel, Lukas Kleinschmidt

Fahrwerk

Florian Hellenbrandt, Michael Roeske, Matthias Kempken, Marwin Lüke, Tom Baumann, Felix Althaus, Alechsej Uchlin

Elektrik

Michael Preiss, Sebastian Mangel, Christoph Wehrmann, Jan Lange

Motor

Christian Siegert, Michael Langegger, Ellen Schindewolf, Michael Mayer

Support

Merlin Klevers, Alexander Nagel, Moritz Kahlki, Thomas Dohmen, Jan Arturo Felsner, Johannes Ezilius, Stefan Hanfland, Yasin Karadag

Special Operations

Timo Jeitner

2009/2010

Projektleiter

Eugen Neu

Technische Leitung

Timo Jeitner, Arne Holz

Organisation

Patrick Dietrich, Sebastian Labuda, Ranjithkumar Rathnakumar, Erick Rangel, Julio Orozco, Daniel Koppenburg, Alexander Czerny, Tobias Czerny

Verkleidung

Jens Jäkel, Lukas Kleinschmidt

Fahrwerk

Florian Hellenbrandt, Michael Roeske, Matthias Kempken, Marwin Lüke, Tom Baumann, Felix Althaus, Alechsej Uchlin

Elektrik

Michael Preiss, Sebastian Mangel, Christoph Wehrmann, Jan Lange, Raphael Hubner

Motor

Christian Siegert, Michael Langegger, Ellen Schindewolf, Michael Mayer

Support

Merlin Klevers, Alexander Nagel, Moritz Kahlki, Thomas Dohmen, Jan Arturo Felsner, Johannes Ezilius, Stefan Hanfland, Yasin Karadag

Special Operations

Timo Jeitner

2008/2009

Projektleiter

Stefan John, Raphael Stratmann, René Stolte

Elektrik

Tobias Gottfried, Bastian Hitzler, Fritz Denning, Raphael Hübner, Thomas Ahrens, Jan-Paul Kempken, Hendrik Wienhausen, Alexander Scholl, Holger Savelsberg

Antrieb

Christian Kurth, Alexander Krause, Konstantin Hager

Struktur

Stefan Korthaus, Hendrik Hemmler, Timo Jeitner, Alexander Hein

Fahrwerk

Alechsej Uchlin, Stephen Wolf, Sebastian Müller, Sebastian Rohls, Patric Cieslik, Florian Kolb, Michael Roeske, Mohammad Mehdi Davari

Motor

Karsten Habermann, Eugen Neu, Dietmar Acker, Christian Heidenreich, Arne Holz, Daniel Koppenburg, Elmar Schlösser, Daniel Veith, Florian Wollziefer

2007/2008

Projektleiter

Alexander Brüschke, Knut Schnitzler

Elektrik

Kay Alexander Breitbach, Kay Erfmann, Timo Jeitner

Antrieb

Christian Kurth, Tobias Gottfried

Struktur

Stefan Korthaus, Hendrik Hemmler, Eugen Neu, Daniel Koppenburg

Fahrwerk

Sebastian Rohls, Florian Kolb, Maxim Jansen, Simon Müller, Jan Schulz-Wachler, Philipp Kerschbaum, Tobias Gottfried, Stefan John

Motor

Karsten Habermann, Christian Heidenreich, Arne Holz